X

Чехол на велосипедное седло: рекомендации при выборе

Независимо от того, с какой целью вы приобрели себе двухколесного друга, очень важно правильно подобрать на него седло. Ведь в случае неудачного выбора седла любые поездки, даже на самые небольшие дистанции, могут приносить дискомфорт и тем самым быстро утомлять. Благо производители сегодня трудятся на славу в данной области, поэтому на рынке вполне реально выбрать индивидуальное седло, подходящее лично вам, с учетом вашей анатомии и стиля езды. Разнообразие седел порадует любого велосипедиста. На сегодняшний день изготавливаются широкие и узкие, мужские и женские, пластиковые и кожаные, твердые и мягкие сиденья для велосипеда.

Если вы нашли идеальный для себя вариант седла, тогда стоит задуматься о том, чтобы продлить срок его службы. Для этого стоит соблюдать все рекомендации по уходу от производителя, а также можно приобрести такой важный аксессуар, как чехол на велосипедное седло.

Зачем нужен чехол на велосипедное седло

Именно чехол поможет предохранить сиденье велосипеда от преждевременного износа, повреждений, попадания грязи и излишней влаги. Различают чехлы, которые предназначены только для защиты сиденья от атмосферных осадков, пыли и другого физического воздействия в период, когда велосипед не используется велосипедистом, и чехлы, которые помимо выполнения вышеупомянутой функции также повышают комфорт во время езды.

Основные типы чехлов для велосипедного седла

Как представителя первого типа чехлов, можно отметить Brooks Saddle Cover, с помощью которого можно не только защитить седло от влаги, но и предотвратить деформацию кожаного покрытия.

Если говорить о чехлах второго типа, то они бывают:

  1. Кожаными. Изделия из качественной мягкой кожи позволяют обеспечить оптимальный микроклимат при жаркой, дождливой или холодной погоде. С кожаным чехлом можно не бояться отправляться в дальние путешествия.
  2. Из кожзаменителя, который бывает разных видов, различных по плотности и прочности. К примеру, дерматиновые чехлы недолговечны, они быстро истираются, в отличие от чехлов из поливинилхлорида, которые более износостойкие, но, к сожалению, не пропускают пот и скользят. Самые прочные чехлы получаются из стретч-кожи, однако данный вид заменителя также является скользким.
  3. Тканевыми. Чехлы из качественной мягкой ткани способны принять на себя трение при движении, тем самым обезопасить велосипедиста от покраснений из-за натирания кожи.
  4. Гелевыми. Чехлы-накладки со слоем геля позволяют смягчить жесткое седло, и даже в некоторой степени уменьшить тряску, что очень актуально для наших дорог. Сегодня продается достаточно много таких чехлов. Один из ярких представителей гелевых чехлов — VELO «GEL-SEDLE COVER».

Однако стоит заметить, что мягкие накладки подходят только неспешным велосипедистам, поскольку при использовании таких чехлов усиливается раскачивание со стороны в сторону, что в свою очередь мешает крутить педали.

Чехлы устанавливаются на седла очень легко: они надеваются на велосипедное сиденье и стягиваются сзади. Данная процедура занимает несколько минут. При этом результат от езды с чехлом вы почувствуете сразу.